Объединенные муниципалитеты края получат награду за объединение

Муниципальные образования Прикамья получат дополнительные субсидии.
12:26 25.08.2018
1617
0
Депутаты Заксобрания края единогласно поддержали проект поправок в закон Пермского края, которые предполагают в течение трёх лет выделять субсидии муниципалитетам, объединившимся в городские округа. По 200 миллионов рублей ежегодно. В пояснительной записке сказано, что на каждый рубль высвобожденных средств от расходов на содержание органов местного самоуправления, образовавшихся в результате процессов преобразования, предлагается выделять 1 рубль из краевого бюджета. Эти деньги должны пойдут на реализацию муниципальных программ по развитию преобразованных муниципальных образований.

"Причины, по которым начались объединительные процессы, они абсолютно объективны. Главная претензия населения в небольших муниципальных образованиях — это очень низкий уровень выполнения полномочий субъектами местных администраций, законодательных органов и, безусловно, сейчас идет поиск тех форматов, тех способов, которые позволят в это очень сложное и интересное время найти механизмы, которые решат главную цель — улучшение качества работы муниципалитетов", - говорит политтехнолог Марина Гнусина.

Субсидии планируется предоставлять ежегодно в течение трёх лет, начиная с года, на который впервые сформирован единый бюджет городского округа. Напомним, объединение территорий в городские округа сегодня — главный политический проект в Пермском крае. Власти приходят к выводу, что для территорий это выгоднее.

Деньги планируется выплачивать созданным в этом году городским округам: Гремячинский, Кизеловский, Краснокамский, Чайковский, Горнозаводский и Оханский. А также территориям, присоединённым к ранее существовавшим городским округам. Это Усольский район и Березники, Соликамский район и Соликамксий городской округ.
Автор: Андрей Стрельников