Экономически обоснованный тариф на проезд в транспорте Перми вырастет до 39 рублей

Рост составил 11%
10:24 09.09.2022
9211
0
Пермские власти готовят базу для повышения платы за проезд в общественном транспорте города с 2023 года. По данным мэрии, экономически обоснованный тариф в следующем году вырастет до 39 рублей. Соответствующие расчеты были представлены в рамках обсуждения проекта бюджета на следующие три года. Мероприятие было закрыто для СМИ.

Как сообщает «Ъ-Прикамье», осенью мэрия собирается внести на рассмотрение городской думы проект решения о поднятии реального тарифа. При этом депутаты пока не видят существенных оснований для его увеличения.

Рост с 33 до 39 рублей в мэрии объяснили увеличением расходов на обслуживание общественного транспорта, которое произошло из-за удорожания топлива и запчастей, сказал изданию депутат гордумы Дмитрий Федоров.

В свою очередь в администрации Перми также подтвердили эти данные, отметив, что рост составил всего 11%, а это ниже официального уровня инфляции. В мэрии также добавили, что это пока «математический расчет, а не предложение по установлению новой стоимости проезда».