В Пермском крае стартовал межнациональный театральный фестиваль «Сообщение»

19:41 11.10.2021
1721
0
Постановка «Зарни Инь. Золотая Баба» открыла 3 межнациональный театральный фестиваль «Сообщение», который традиционно проходит в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре при поддержке министерства культуры Пермского края. Это премьера этого сезона.

- Легенда о золотой бабе она в разных культурах существует и в коми-пермяцкой тоже. Но как такой содержательности, какие-то первоисточники нам не удалось найти. Поэтому мы написали свою. Наталья Макарова взялась и написала свою историю, - говорит режиссер Ирина ТКАЧЕНКО.

Сюжет построен вокруг одного из главных героев коми-пермяцкого эпоса - Пера-богатыря, который проходит множество испытаний. Это яркая постановка на коми-пермяцком языке. Лингвистическая изюминка театра привлекает даже иностранных зрителей. На этот раз присутствовали гости из Англии.

Неспроста для открытия был выбран именно этот спектакль, в фестивале "Сообщение" как раз принимают участие уникальные национальные театры со своими необычными постановками.

Свои постановки покажут театры из Татарстана, Башкирии, Воронежа, а также пермский театр «У моста».

Анатолий ЧЕТИН, директор Коми-Пермяцкого национального драматического театра

- У нас есть солидное серьезное жюри, после каждого спектакля будет обсуждение. И на закрытии 14 октября будут подведены итоги - гран-при лучший спектакль, женская главная роль, мужская главная роль.

В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы, круглые столы, выставки и экскурсии для гостей нашего региона.
Автор: Валерия Ермакова