В Пермском крае продолжаются раскопки трогонтериевого слона

15:40 22.07.2020
1343
0
Трогонтериевый слон - предок древнего мамонта, первые останки которого были найдены в Оханском районе Пермского края еще в 2010 году. Всего за время раскопок найдено порядка 70% слона. 2020-ый год, возможно, последний в десятилетней череде экспедиций пермских палеонтологов.

Параллельно в этом году уже началось изготовление модели. По планам она будет установлена в новом палеонтологическом музее на территории завода Шпагина.

Напомним, предок мамонта достигал 4 метров, а весил трогонтериевый слон не менее пяти тонн. Кроме того, ученые установили пол животного, найденного в Прикамье, - это самец. За всю историю раскопок на территории России удалось найти всего пять скелетов трогонтериевых слонов. Ископаемые остатки этих животных можно увидеть в Палеонтологическом институте Академии наук в Москве, Ханты-Мансийском музее природы и человека, в Новосибирском институте археологии и этнографии и Азовском историко-археологическом музее.

Отметим, сезон раскопок 2020-го года будет заключительным, и к 2021 году планируется создать научную реконструкцию легендарного животного.
Автор: Руслан Пепеляев