В Перми отмечают день рождения Александра Пушкина

220 лет исполнилось со дня рождения поэта
17:25 06.06.2019
1234
0
Именной памятник, именная библиотека и даже именная улица. Пусть своим визитом Александр Пушкин Пермь не наградил, но всё равно наша земля неоднократно упоминается в его произведениях. Журналисты краевой газеты "Звезда" проанализировали связь между великим поэтом и нашим городом.

"Далекий, неизведанный, полный загадок и легенд край России", - именно так описывал Прикамье Пушкин. В исторической драме "Борис Годунов" царь вместе с сыном Федором склоняются над картой страны: «Вот видишь: тут Москва, тут Новгород, тут Астрахань. Вот море, вот пермские дремучие леса».

Для поэта Пермь – один из знаковых рубежей, разграничивающих просторы России и обозначающих всё величие державы и мощь русского духа, - подчеркивают в газете.

Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,

От финских хладных скал до пламенной Колхиды,

От потрясённого Кремля До стен недвижного Китая,

Стальной щетиною сверкая, Не встанет русская земля?

6 июня - государственный праздник - День русского языка в России и 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича. Сегодня в городе пройдет литературно-музыкальная программа «Встретимся у Пушкина». В 11:30 программа продолжится экскурсией «От Пушкина до Пастернака». В 18:30 в большом зале Пушкинской библиотеки начнется литературно-музыкальный вечер «Метель».
Автор: Руслан Пепеляев
Метки: пушкин