В Перми открылась выставка роботов

17:48 30.04.2021
4015
0
Раньше подростки пиковую даму вызывали, а сейчас с самим Пушкиным могут пообщаться. Механическая голова поэта встречает гостей выставки робототехники на заводе Шпагина. Все это часть большого проекта компании МТС "Поколение М".

- Проект безусловно важный, интересный. Мы видим какой глубокий интерес испытывают ребята, рассматривая те или иные роботы. Вот, например, робот Пушкин, который читает стихи. Или, например, помощник по дому. Я уверен, что подобного рода площадки, они дают импульс в развитии нашим детям, - отметил глава Перми Алексей ДЁМКИН.  

На выставке можно увидеть, прикоснуться и пообщаться с самыми современным образцам робототехники. Они умеют анализировать выражения лиц и поддерживать беседы.

- В последующем тот школьник, который сейчас этим увлечен, свяжет свою специальность с ИТ-специальностью в вузе, колледже Пермского края. И продолжит свою работу на перспективных предприятиях, которые у нас сейчас в крае развиваются с точки зрения современных информационных технологий, - говорит заместитель председателя правительства Пермского края Алексей ЧЕРНИКОВ.

В рамках общероссийского конкурса «Поколение М» дети от 6 до 14 лет могут загружать на сайт pokolenie.mts.ru собственные проекты на тему сохранения окружающей среды с помощью технологий, а также проекты по еще более чем по 15 творческим направлениям. Авторы лучших эко роботов отправятся в Москву на обучение в московской робошколе.

- "Поколение М" в целом - это такой социальный лифт для детей, который показывает, что у детей должны быть равные возможности. Вне зависимости от того, живут они в больших городах или маленьких. Талантливые дети могут заявить о себе через интернет, через онлайн-платформу и рассказать о своих изобретениях или о своих творческих талантах, - говорит директор филиала МТС в Пермском крае Оксана КАЙГОРОДОВА.

В Перми роботы задержатся до 2 мая. А с 5 по 8 мая выставка посетит Чернушку, где партнером "Поколения М" станет компания "Лукойл". чтобы жители малых городов Пермского края могли познакомиться с большими достижениями современной робототехники.
Автор: Роман Четин