В Москве наградили лауреатов Строгановской премии

Впервые награда уехала в Санкт-Петербург
15:34 03.06.2019
1340
0
В Москве в Колонном зале Дома Союзов в минувшую субботу состоялась церемония вручения Строгановской премии. Губернатор Пермского края Максим Решетников открыл церемонию.

Лидером общественного голосования в интернете стала директор гимназии №2 Людмила Суханова. За неё проголосовало более 1,5 тысяч человек.  Награду «За высокие достижения в спорте» присудили заслуженному мастеру спорта по тяжёлой атлетике, чемпиону мира Артёму Окулову. За достижения в экономике и управлении статуэтку Аники Строганова выручили основателю и руководителю строительного холдинга «Сатурн-Р» Александру Репину.

Победителем в номинации «За высокие достижения в науке и технике» стала член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой госпитальной терапии медицинского университета Ольга Хлынова. «За честь и достоинство» наградили  заслуженного деятеля искусств России, художественный руководителя Пермского ТЮЗа Михаил Скоморохов.  

Впервые победителем в номинации «За высокие достижения в области культуры и искусства» стал житель другого города - искусствовед, руководитель сектора по изучению истории Строгановского дворца в Санкт-Петербурге Сергей Кузнецов.

Председатель правления Пермского землячества Андрей Кузяев даже предложил одну из церемоний премии провести в Северной столице.
Автор: Дмитрий Кутявин