Мода на старость

Выражение о том, что старость не радость, больше не актуально
18:08 22.07.2019
1164
0
Модное нынче приложение для «состаривания» лица продолжает набирать популярность. Только не говорите, что вы об этом ничего не слышали. Каждый второй уже поделился своими морщинками с миром. Все просто. Делаешь фотографию, а программа старит ваше лицо.  

Приложение для тех, кто не хочет ждать старости, так полюбилось пользователям соцсетей, что теперь "Инстаграм" заполнился портретами бодрых старичков и кокетливых старушек, в которых можно разглядеть лица знакомых. Психологи видят в этом терапевтический эффект.

"Это приложение и возможность в такой отчасти игровой форме прикоснуться как будто бы к собственной старости, мы не знаем, какой она будет реально, но прикоснуться, это отчасти способ совладать со своими страхами. Как будто заглянуть в будущее и увидеть, что там не так уж страшно", - говорит психолог Надежда Керова.

Вместо культа молодости - мода на старость. В чем причина? Отправляемся за советом в Совет ветеранов Мотовилихинского района - на встречу с продвинутыми пользователями социальных сетей.

Старшему поколению сегодня уделяется особое внимание даже на государственном уровне. Современные пенсионеры дома не сидят. Может поэтому молодежь берет пример со стариков? Стремительно стареют персонажи рекламных роликов, седыми прядями тоже никого не удивишь - их носят не только модели. Игры с возрастом, кажется, идут на пользу. На фоне стареющего мира - пенсионеры в тренде. И кажутся вечно молодыми.
Автор: Анастасия Петухова