Как в Перми отметили День народного единства

День народного единства стал одним из любимых праздников для многих россиян.
13:05 07.11.2016
1659
0
Семья Бородиных уже традиционно отмечает его несколько лет подряд.

Василий БОРОДИН:

- С семьей выходим посмотреть, что происходит вокруг. Нынче совместилось с новой набережной, поэтому, с удовольствием пришел сюда, чтобы посмотреть, как она выглядит и пообщаться с друзьями.

На празднование в этом году в центре города собрались около 12-ти тысяч пермяков.

Станислав ШВЕЦОВ, руководитель всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия "Единой России" в Пермском крае:

- Могу отметить, что с каждым годом интерес молодежи возрастает. Мы это видим по флагам молодежных организаций. Интерес есть, и он растет.

Центр городских торжеств - Соборная площадь. Век назад это место было главной точкой города. Сегодня традиции возвращаются.

Дмитрий САМОЙЛОВ, временно исполняющий полномочия Главы Перми:

- Это место, которое одновременно объединяет в себе нашу природу, нашу реку, нашу землю и всех пермяков. Оно обладает уникальной исторической памятью. Соборная площадь помнит очень известных наших земляков.

В рамках праздника состоялся фестиваль национальных культур. Представители различных сообществ демонстрировали национальные костюмы, рассказывали о традициях, предлагали всем желающим продегустировать местные блюда.

Юрий УТКИН, председатель Пермской городской Думы:

- Каждый житель нашей страны должен знать свою историю. Мы действительно едины. Я поздравляю всех с Днем народного единства. Мы собрались независимо от вероисповедания, независимо от национальности. Мы здесь все вместе.

День народного единства считается самым молодым российским праздником. В этом году он отмечается всего лишь в 12 раз. Однако, судя по тому, что год от года на торжества приходят всё больше пермяков, традиция вполне прижилась.