В Прикамье начали принимать заявления на компенсацию взносов за капремонт

Галина Меньших одна из первых, кто написал заявление на компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт домов. Процедура довольно простая, рассказывает пенсионерка.
13:36 15.06.2016
965
0
Галина Меньших:

- Пакет документов несложный, копии делают здесь же. Нужен паспорт. Тут же дают перечень, паспорт, справочку о составе семьи, документ на квартиру, трудовую книжку, что я не работаю и оплаченную квитанцию с января 2016-го года.

Галине Александровне ежемесячно будут компенсировать до 170 рублей. Заявление пожилым людям можно написать в территориальных управлениях Министерства социального развития Пермского края по месту жительства. На получение компенсации в размере 50% имеют право одиноко проживающие, неработающие пенсионеры и неработающие семейные пары пенсионного возраста, достигшие 70 лет. А 100% расходов компенсируют этим же категориям граждан, достигшим 80-летнего возраста.

Сергей Трандин, генеральный директор Фонда капитального ремонта Пермского края:

- Собственникам теперь нет необходимости приходить в фонд и получать справку, они приходят в территориальные органы и там решают все вопросы. Территориальное управление формирует запросы в электронном виде, они к нам поступают, и мы на них отвечаем. Здесь удобство на лицо. Нет длинных очередей, нет необходимости ждать 2-3 дня для получения справки.

Документы на получение компенсации пенсионеры сдадут один раз, а перечисление денег на карту или сберкнижку пойдет автоматически. За проведением работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и за исполнением региональной программы ведут контроль не только представители Фонда и собственники жилья, но и общественники.

Алексей Бурдин, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя»:
  
- Мы надеемся, что более 500 домов получат капремонт своих площадей, очень серьезно изменят ситуацию по техническому состоянию домов. Это, мы считаем, хороший, позитивный знак.

В этом году программа капитального ремонта довольно масштабная. Все работы идут в графике, по всему Пермскому краю до конца года будут отремонтированы более 500 домов.