В Пермском крае могут ввести эталонные тарифы на теплоснабжение

А ценообразование на ресурс сделать прозрачнее
19:28 27.05.2021
3075
0
Прикамье может войти в число пилотных регионов, где планируется ввести эталонные тарифы на теплоснабжение. Об этом сегодня, 27 мая, ТК ВЕТТА сообщили в пресс-службе Пермского УФАС.

По данным антимонопольного ведомства, расчет будет заключаться в определении среднего уровня затрат ресурсоснабжающих организаций, которые осуществляют аналогичный вид деятельности, и количества поставляемого потребителям ресурса. С 2018 года такой метод уже используется при расчете сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков электроэнергии. Что способствовало повышению финансовой устойчивости энергокомпаний, говорят антимонопольщики.

Кроме того, в прошлом году метод применили для тарифов организаций, владеющих небольшими сетями водопроводов и канализации. В ряде случаев эталоны позволили снизить затраты до 30 процентов на транспортировку воды и сточных вод.

ФАС РФ представила проект постановления Правительства России, предусматривающий поэтапный переход на формирование тарифов в теплоснабжении методом сравнения аналогов, понятие «эталонных затрат» и новый порядок формирования расходов на сбыт тепловой энергии на заседании Экспертного совета по вопросам ЖКХ.

В ближайшее время ФАС разработает методику расчета эталонов и утвердит список таких компаний, на основе затрат которых будет рассчитываться сам эталон.

Сначала пилотный проект будет реализован в нескольких регионах. Его старт запланирован на 1 июля следующего года. Вероятность того, что Пермский край войдет в число пилотных территорий, не исключена, заверили в антимонопольном ведомстве Прикамья.