"Умный домофон" на страже безопасности жителей

Жители многоэтажек обзаводятся интеллектуальными помощниками
17:55 27.11.2019
2492
0
Не так давно был зафиксирован случай, когда доставщики принесли холодильник одному из жильцов, а вышли с лавочками, которые ТСЖ планировали установить летом во дворе. Преступников быстро нашли, с помощью записи с камеры домофона. Еженедельно современные домофоны помогают предотвращать правонарушения.

Безопасность двора и дома - это основное преимущество "умного домофона". Однако современные технологии разрабатываются, в том числе и для создания комфортной жизни. В Перми в пилотном проекте тестируется функция распознавания жителей дома. Домофон способен на расстоянии нескольких метров узнать собственника квартиры.

Для пользования современными системами домофона жители устанавливают на телефон приложение, которое открывает доступ к камере и возможность дистанционно открывать дверь. Приведу пример: Вы находитесь на работе, а дома только ребенок. Если в вашу квартиру позвонят, то приложение сообщит и покажет, кто пришел в гости. Более того, через телефон можно дистанционно открыть дверь домофона, даже находясь в другой стране.
Автор: Роман Лабурец