С 1 июля в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ

Больше, чем на размер инфляции могут вырасти тарифы на жилищно-коммунальные услуги уже с 1 июля этого года.
20:34 10.04.2017
1902
0
Такой прогноз делает Министерство экономического развития России. Так, цена на газ может увеличиться на 3.9%, а тепло подорожает на 4%. Сумма к оплате по квитанции в целом для россиянина увеличится на те же 4%, что на две десятых процента больше, чем прогнозируемый уровень инфляции.

Дмитрий МАХОНИН, начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России:

- Тариф, который принимается сам по себе на тепло, воду, газ, свет - он включается в платежку. И Министерство экономического развития вместе с ФАС России устанавливают предельный рост платежки. В совокупности рост всех этих тарифов не должен приводить к тому, что жители будут платить свыше предельно установленного федеральными властями.

Дмитрий МАХОНИН отмечает, что прогноз, который дает Министерство экономического развития - ориентировочный, он не является обязательным для тарифного регулирования. Не исключено, что в этом году формирование и утверждение новых тарифов пройдет по принципу "инфляция минус", то есть, повышение будет менее 4%. В любом случае - до 1-го июля сумма к оплате в квитанциях увеличиваться точно не будет.