Как экономить на ЖКХ здесь и сейчас?

Вот, казалось бы, что такое 100, 200, 500 или даже 5 тысяч рублей в масштабах бюджета многоквартирного дома. Но стоит начать экономить такие незначительные суммы, то можно легко преобразить двор. Нужна новая детская площадка - пожалуйста, хочется зеленых насаждений и тротуарная плитка - не вопрос, установить энергосберегающие лампы в подъезде - деньги есть!
12:59 08.06.2016
874
0
За год экономии набегает вполне приличная сумма, достигающая нескольких десятков, а то и сотен тысяч рублей. И первое на чем можно сэкономить - это мусор. Точнее, его раздельный сбор. Достаточно заключить договор с перерабатывающей компанией и установить дополнительный контейнер для пластиковых бутылок, как он начинает работать на вас! За 4 контейнера пластика, 1 контейнер обычного мусора вам вывезут бесплатно.

Ритис Бараускас, корреспондент:

- Если же стены вашего дома до сих пор пустуют, в лифте нет рекламы, а у одного из подъездов до сих пор не стоит аппарат с чистой водой или терминал по приёму платежей, то вы ежемесячно теряете часть денег, которые могли бы получать.

Форма управления вашего дома - ТСЖ? Задайтесь вопросом: кто ведет бухгалтерию, кто юрист, паспортист и другие специалисты в вашем доме. Если это наёмные сотрудники, то вы ежемесячно помимо зарплаты этим людям несете расходы по налоговым и другим обязательным отчислениям. Не проще ли передать всё на аутсорсинг, какой-нибудь профильной организации. Во-первых, сэкономите, а во-вторых, даже если ваш бухгалтер уйдет на больничный, то его всегда заменит другой сотрудник сторонней организации. Итак, как повысить эффективность бюджета многоквартирного дома:

                                  аутсорс.jpg

И все эти способы не требуют абсолютно никаких дополнительных финансовых вложений с вашей стороны. Достаточно провести общее собрание и принять соответствующее решение.