Где пермякам покататься на коньках

Холода в этом году пришли раньше, чем обычно. И если дорожникам это добавило хлопот, то для любителей зимних видов спорта – одна радость.
12:25 01.12.2016
1918
1
Катки постепенно открываются в каждом районе. В микрорайоне Пролетарский индивидуальный предприниматель Николай Кудрявцев 2 год подряд заливает площадку для катания. С детьми сюда приезжают со всего города.

Николай КУДРЯВЦЕВ, организатор катка по ул. Докучаева:

- Взяли землю в аренду, провели электричество. Сделали теплое помещение, где детки переодеваются, родители. У нас этот каток предназначен только для детей, в хоккей у нас не играют. За счет этого многие именно поэтому сюда идут.

Сейчас на многих ледовых площадках можно не просто покататься, но и посетить тренировки по фигурному катанию и хоккею. Большая часть из них - бесплатные. Например, на спортивной площадке хоккейного клуба "Метеор" в Индустриальном районе.

Валерий АНДРИЯНОВ, тренер хоккейного клуба "Метеор":

- Делаем успехи в хоккее, воспитываем детей. Участвуем в "Золотой шайбе", всеми возрастами. Мы предоставляем всем такие возможности. От 7 лет и до 16 лет, дети у нас все могут заниматься. Занятия у нас бесплатные. Мы всем рады.

Без таких площадок многие не могли представить свое детство, ведь, так называемые "коробки" были практически в каждом дворе. Сейчас на время забытая традиция возвращается.  

Екатерина ЛОСКУТОВА, главный специалист отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Дзержинского района Перми:

- Зимние виды спорта, особенно коньковый - они очень популярны. Мы со своей стороны поддерживаем инициативу жителей. Всегда рады, когда жители организуются в группы и заливают катки в своих дворах. Мы рады, что дети и взрослые катаются и обучаются.

Всего в этом году в городе будут работать более 40 ледовых площадок для массового катания. Пока функционирует только половина. Остальные откроются в ближайшее время. Точные адреса можно узнать в районных отделах по культуре, спорту и молодежной политике или на сайте городской администрации.