В Прикамье стартовала программа "Начни свое дело"

Сегодня Чусовой - это территория опережающего социально-экономического развития.
20:38 29.05.2017
1362
0
Чусовой стал примером для всего Пермского края, где успешно развивается социальное предпринимательство. Местные жители запускают пластик в оборот, учат детей ментальной арифметике и проводят сплавы.

"Я закупила катамаран, палатки для организации сплавов. Взяла целевую аудиторию - детей-инвалидов, так как они большую часть времени проводят дома. В этом году мы запустили средства на краудфандинговой платформе, чтобы привлечь средства для этих детишек. Собрать для организации сплава для них", - рассказывает предприниматель Оксана ТРАПЕЗНИКОВА.

Оксана Трапезникова - участник школы социального предпринимательства и победитель конкурса "Начни свое дело" в 2016 году.

Объединенная металлургическая компания, которую в регионе представляет "Чусовской металлургический завод", при поддержке краевого Минпромторга и ПФРП оказывает поддержку авторам социальных бизнес-проектов.

Именно в Чусовом опробована модель социального партнерства, которая объединяет усилия бизнеса - "Чусовского металлургического завода", правительства края и муниципалитета для решения общих задач. Такой механизм получит распространение и в других территориях Прикамья. На очереди - Чайковский и Березники.

"Социальные предприниматели растут, учатся активно, становятся более грамотными. Если первый проект, с которыми мы начинали работать в большей мере были походили на благотворительные проекты и очень были близки к этой теме, страдали, болели своей финансовой неустойчивостью, то сегодня они растут, и если вы заметили, то они планируют другие направления", - говорит директор НО "Пермский фонд развития предпринимательства" Вера ЦЫПУШТАНОВА.

Проект "Социальное предпринимательство" реализуется Пермским фондом развития предпринимательства по заказу краевого Министерства промышленности, предпринимательства и торговли. Бизнес, который приносит пользу, получит поддержку и в этом году. Прием заявок на конкурс "Начни свое дело" стартовал - 26 мая - и продлится до 5 июня.