В Перми стартовал конкурс профмастерства оперативного персонала электростанций

08:37 19.05.2021
1691
0
Дмитрий Патласов на пермской ТЭЦ-6 работает уже больше 8 лет. За это время изучил многие нюансы работы тепловой электростанции. Проверить и укрепить свои знания решил приняв участие в конкурсе профмастерства. Отборочный этап прошёл успешно и стал участником команды от Пермского края.

- В таких филиальных конкурсах первый раз участвую, раньше участвовал в местных конкурсах, и это новый опыт для меня, - говорит участник сборной Пермского филиала "Т Плюс" Дмитрий ПАТЛАСОВ.  

Перед конкурсом вся команда в составе 6 человек проходит обязательную двухмесячную подготовку.    

- Общая подготовка, максимально приближенная к тому, что будет по положению. Но в любом случае существует фактор неожиданности. И непосредственно какая именно авария, какие именно ситуационные задачи будут на медицинском этапе, они уже сообщаются непосредственно на месте, - рассказывает руководитель команды Пермского филиала "Т Плюс" Евгений ДУБОВЦЕВ.

Конкурс профмастерства оперативного персонала электростанций Группы "Т Плюс" в этом году принимает наш регион. И для Пермской команды это двойная ответственность. Но главное здесь не победа, говорят участники. Соревнования профессионального мастерства - это возможность обменяться опытом и отработать важные навыки, которые на этом производстве могут в буквальном смысле спасти жизнь.  

- Много молодых ребят, которые имеют, например, теоретическую подготовку, но совершенно не имеют практических навыков. Вот эти соревнования позволяют получить эти практические навыки, - говорит заместитель главного судьи конкурса профмастерства оперативного персонала электростанций Группы "Т Плюс" Вячеслав СТРАХОВ.

Бороться за звание "лучшей" на пермской земле будут команды из 7 филиалов компании - Нижегородского, Кировского, Свердловского, Удмуртского, Владимирского, Самарского и Пермского. Соревнования будут проходить в течении трёх дней. За это время командам предстоит одолеть 7 этапов, которые включают не только демонстрацию навыков работы с оборудованием и документацией, но и умение действовать в чрезвычайных ситуациях. В свой первый конкурсный день участники из Самары показали мастерство ликвидации возможных возгораний на производстве.

На каждом этапе работников "Т Плюс" будет оценивать команда квалифицированных судей. Подведение итогов соревнований и награждение победителей состоятся 20 мая.
Автор: Екатерина Рухтина