В Перми на предприятии впервые запустили сеть 5G

12:56 24.12.2021
3149
0
В Перми на предприятии «СИБУР-Химпром» запустили первую в регионе сеть 5G. Цифровая трансформация внедряется в производство уже более 5 лет. Сеть пятого поколения, развернутая компанией МТС на предприятии, позволит увеличить производительность, безопасность и не только. 

- Позволят нам сократить затраты, получить более оперативный доступ производственной информации в операторные и на местах. И в целом повысить эффективность и конкурентоспособность нашей продукции, - подчеркнул генеральный директор «СИБУР-Химпром» Данил РАССКАЗОВ. 

Развернутая на базе 5G ИТ-инфраструктура включает в себя камеры видеонаблюдения, которые позволяют контролировать исправность оборудования и технологических процессов, и дроны, которые способны определять нахождение людей на определенных участках, фиксировать потенциально опасные ситуации и мгновенно информировать ситуационный центр. В МТС отмечают, что беспроводные технологии в разы удобнее кабельных сетей для таких больших производств.

- Если на ряде предприятий, которые давно используют видео аналитику в разных объемах, необходимо было часто разворачивать сети широкополосного доступа, а это значит затраты и временные и финансовые, то на сегодняшний день это можно организовать беспроводными технологиями. И оперативно перемещать камеры внутри предприятия, - говорит директор филиала МТС в Пермском крае Оксана КАЙГОРОДОВА.