В Березниках проходит форум "Развитие территории"

Энергосберегающее стекло, которое поможет снизить затраты на отопление, авторская плитка и световая реклама. Форум "Развитие территории"  проходит в Березниках, потому что здесь малый бизнес делает большие шаги в развитии.
18:30 01.11.2016
2084
0
Мария Кузнецова - создатель творческой лаборатории, а ведь начинала с продажи воздушных шаров.

Мария КУЗНЕЦОВА, предприниматель (Березники):

- Я посещаю различные семинары. В любом случае, когда ты в бизнесе, малом, среднем, иногда хочется, чтобы тебя направили, помогли в чем-то.

Бизнес-тренер Владимир Якуба проводит семинар в формате "телефонного звонка". "Дожим клиента" только напоминает запрещенный прием, на самом деле это умение договориться. А в это время еще один столичный эксперт Евгений Лёвкин проводит круглый стол для руководителей.

Евгений ЛЁВКИН, руководитель проекта "Альянс предпринимательства" Центра предпринимательства (Москва):

- Мы предлагаем программу акселерации для потенциально быстро растущего бизнеса. Это обучение, это обмен опытом и это наставничество. Это новая программа для России. Мы её начали в этом году в пяти регионах. Возможно, в следующем году в Перми начнем её реализацию.

Форум "Развитие территории" проводит Пермский фонд развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Форум проходит при поддержке Общероссийской общественной организации "Опора России". Партнёр мероприятия - центр предпринимательства Москвы.

Дмитрий САЗОНОВ, вице-президент "ОПОРЫ России":

- Березниковско-Соликамская агломерация - это достаточно серьезный промышленный узел. Здесь очень важно повысить потенциал кооперации между крупными и малыми компаниями. За счет чего это можно сделать? Как раз за счет того, что крупный бизнес, являясь заказчиком, повышает долю участия малого бизнеса в своих закупках.

Здесь есть возможность договориться о сотрудничестве, а кто-то, не упуская шанс, заключает сделки. Самое главное, что подобные форумы способствуют формированию особой предпринимательской среды.  

Вера ЦЫПУШТАНОВА, директор Пермского фонда развития предпринимательства:

- Умения продвигать свои интересы от лица предпринимательского сообщества, быть предпринимательским сообществом. Вот с этой точки мы проводим форумы! Мы считаем, когда люди находятся в одном информационном поле, несколько раз на мероприятиях, это позволяет потом с ними более быстро договариваться и решать вопросы.
  
В ноябре пермских бизнесменов ждёт целая серия событий. 11 ноября состоится форум для социальных предпринимателей, 17 ноября - форум "Молодой бизнес", заключительное в этом году мероприятие, где будут подведены итоги, намечено на 29 ноября.