Росимущество требует выселить иностранную компанию «Соленис» с Пермского порохового завода

Назначено судебное заседание
08:59 25.01.2023
4286
0
Арбитражный суд Пермского края в среду, 25 января, начнет рассматривать иск Росимущества к иностранной компании «Соленис Технолоджис МСП». Федеральное ведомство требует освободить арендуемые площади на территории Пермского порохового завода. Речь идет о встречном иске — ранее компания подала иск к Росреестру и к оборонному предприятию, требуя провести государственную регистрацию договора аренды, а Росимущество изначально привлекли к делу в качестве третьего лица.

Как сообщает издание «Ъ-Прикамье», заявление Росимущества поступило в суд в конце прошлого года. В ведомстве полагают, что иностранная компания «Соленис» занимает помещения ППЗ незаконно. Такой вывод в Росимуществе сделали на основании договора капитализированной арендной платы, который подписан между «Соленис Технолоджис МСП» и пороховым заводом, поскольку документ не прошел госрегистрацию, он считается не заключенным.

Отмечается, что компания «Соленис» арендует у Пермского оборонного предприятия помещения с 1995 года. Она занимается производством порошкообразных реагентов для водоподготовки, очистки промышленных и бытовых стоков, а также широкого спектра химии для предприятий «Гознака» и ЦБК.