Крупное предприятие в Перми успешно внедряет систему дуального обучения

Сергей Непутин президентом стать не мечтает. Цели ставит вполне достижимые. Интересуется технологиями машиностроения. Учась на 3 курсе, он уже умеет обрабатывать заготовки и детали, которые используются в космической отрасли. Помогло дуальное образование.
16:06 14.11.2016
1471
0
Сергей НЕПУТИН, студент Пермского авиационного техникума им. А. Д. Швецова:
  
- Мне предложили, и я не стал отказываться, потому что сразу после окончания учебы будет работа. Станки с программным управлением более удобны. На нем все намного проще.

Теория в образовательном учреждении, практика на производстве, в соотношении 50 на 50. Новый центр дуального образования на загородной площадке предприятия "Протон-ПМ" позволяет обучать до 40 студентов авиатехникума в год.

Дмитрий ЩЕНЯТСКИЙ, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ":

- Позволяет максимально сократить время адаптации работника при переходе на основное производство. Во время учебы студенты получают профессиональные навыки: разработка программ, изготовление деталей. Причем реальных деталей, которые используются в нашем производстве.

Наш край один из пилотных регионов РФ, по реализации проекта подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности в рамках дуальной модели обучения. В ней задействованы уже 19 образовательных учреждений Прикамья.

Раиса КАССИНА, министр образования и науки Пермского края:

- Мы очень горды тем, что мы сейчас видим. Это совершенно реальный вклад нашего образования в развитие экономики Пермского края.

Прикамье во многих проектах первооткрыватель. Специалисты отмечают, что благодаря нашему опыту в этой сфере, дуальное образование, без сомнения, будет распространяться и в других регионах России.

Евгений СТЕПАНОВ, директор департамента подготовки и развития персонала госкорпорации «Роскосмос»:

- Это часть большого проекта по внедрению регионального стандарта, то, что ведет агентство стратегических инициатив. Тут действительно, Пермь - передовые.

В рамках развития проекта «Технополис Новый Звёздный» краевые власти привлекли из федерального бюджета более 20 миллионов рублей на приобретение оборудования для центра дуального образования.