Инвестор вложит 8 млрд рублей в реконструкцию вокзала Пермь-II

Первые объекты нового железнодорожного вокзала в Перми увидят свет уже в 2018 году. Предполагается, что на базе Перми-II будет создан целый транспортно-пересадочный узел. В его строительство будет вложено 8 миллиардов рублей. Инвестор уже есть и он рекомендован "Российскими железными дорогами".
12:03 25.03.2016
4873
0

Алексей Заварцев, генеральный директор ООО "Трансстройм":

- Мы формируем впервые в России единый ТПУ, где будут объединены здания ЖД-вокзала и здание автовокзала. И фактически в зал единый ожидания.

В состав транспортно-пересадочного узла планируют также включить многоуровневые паркинги, гостиницы, коммерческие и другие объекты. В течение двух месяцев должна быть подготовлена эскизная документация, после чего начнется подготовка проекта. Его пермяки смогут увидеть уже через несколько месяцев. Глава региона поставил задачу оказать содействие инвестору.

                  vetta2016-03-25-10h11m42s355.jpg

Алмаз Закиев, министр транспорта Пермского края:

- Город как раз вносит свой вклад в создание ТПУ путем реконструкции улицы Строителей. Там будет организовано бесперебойное, бессветофорное движение до окружной дороги.

С учетом предусмотренных изменений на специальном автобусе-шаттле дорога от нового транспортно-пересадочного узла до аэропорта Большое Савино составит порядка 20 минут