«ЭР-Телеком» объявил о росте выручки на 18%

Число активных абонентов-физлиц компании выросло на 15%.
17:25 15.11.2018
2032
1
15 ноя — ТК ВЕТТА. Национальный оператор информационно-коммуникационных услуг АО «ЭР-Телеком Холдинг» объявил консолидированные финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности за 9 месяцев 2018 года.  

Консолидированная выручка оператора увеличилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 29,2 миллиарда рублей. Доналоговая прибыль увеличилась на 31% и составила почти 9,8 миллиарда рублей. Чистая прибыль предприятия за 9 месяцев достигла 1,83 миллиарда рублей. Инвестиционные затраты незначительно увеличились на 5% до 4,87 миллиарда рублей. Чистый долг на 30 сентября 2018 года составил 39,25 миллиарда рублей, с учетом выставленных банковских гарантий и выданных поручительств за третьих лиц. Выручка от продажи услуг и товаров корпоративным клиентов увеличилась на 23% по сравнению с предыдущим периодом и составила 9,7 миллиарда рублей. Выручка от продажи товаров и услуг физическим лицам выросла на 16% до 19,45 миллиарда рублей. Число активных абонентов – физических лиц на конец сентября 2018 года составило 6 миллионов 953 тысячи абонентов. Этот показатель на 15% больше, чем на конец сентября 2017 года.

- Третий квартал 2018 года стал успешным для «ЭР-Телеком», основные финансовые показатели продемонстрировали положительную динамику в соответствии с нашим прогнозом, - прокомментировал итоги 9 месяцев 2018 года президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев. -  Данный рост был во многом обусловлен тем, что компания продолжает совершенствовать свои услуги и продукты, работать над повышением качества клиентского и технического сервиса, развивать новые цифровые решения и сервисы.

Напомним, АО «ЭР-Телеком Холдинг» завершил большой этап в строительстве сети Интернета вещей федерального охвата. Она запущена в 52 городах России. IoT-решения «ЭР-Телеком» поддержат развитие цифровой экономики за счёт принципиально новых инструментов для промышленных производств, предприятий энергетики и ЖКХ, бизнеса, городских служб и «Умного города». В  рамках подготовки и проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 года компания построила многофункциональную инфраструктуру в Санкт-Петербурге, включающую уличный видеомониторинг, покрытие зонами Wi-Fi мест массового нахождения горожан и гостей города, а также систему звукового оповещения для управления логистикой вблизи стадионов.

Кроме того, «ЭР-Телеком» продолжает выводить на рынок новые инновационные продукты и сервисы для населения. Один из таких проектов — «Умный домофон», который запущен в 8 городах страны.  Сейчас идет работа над созданием экосистемы «Умного домофона». Кроме того, АО «ЭР-Телеком Холдинг» одновременно расширяет продуктовый портфель корпоративных клиентов, предлагая индивидуальные комплексные решения с множеством полезных опций для бизнеса.