В Перми стартовала большая экологическая акция

"Экология - Безопасность - Жизнь" – под таким девизом в этом году проходит всероссийская акция "Дни защиты от экологической опасности". "Она уже 23-я, и количество присоединившихся к ней растет с каждым годом", - рассказывает начальник управления по охране окружающей среды Людмила Харун.
13:19 18.04.2016
871
0
Если на начальных этапах в акции принимали участие порядка 3-4 сотен человек, сейчас только в Пермском крае число защитников природы перевалило за миллион. Сегодня в экологических мероприятиях принимает участие практически каждый второй житель Прикамья.

Людмила Харун, начальник управления по охране окружающей среды Министерства Пермского края:

- Задача этой акции - это сохранить нашу природу, изменить человека, его сознание в пользу сохранения природы. Ключевые мероприятия каждый регион выбирает свои. У нас это мероприятия, связанные с санитарной уборкой территорий, это обеспечение половодья, так, чтобы не залило наши города, наши поселки, это мероприятия, связанные с экологическим образованием и воспитанием.

Субботники, благоустройство территорий, разбивка скверов — подключиться к благому делу может каждый. Воспитывать и менять сознание жителей Прикамья будут, в том числе и пермские художники, как именитые, так и совсем юные. В рамках акции запланированы выставки, посвященные природе родного края.

Сергей Михута, председатель комитета по охране окружающей среды администрации г.Лысьва:

- Мы проводим детские пленэры, люди рисуют, потом это все на выставке размещаем, как в школах, так и в административных зданиях. С взрослыми художниками составили план работ на год. Объединили художников, маститых в Лысьвенском районе, проводим серьезные выставки, приглашаем  художников не только Лысьвы, но и соседних территорий.

Акцию «Дни защиты от экологической опасности» активно поддерживают промышленные гиганты Прикамья. В этом году в нее включилось 11 крупных предприятий края.

Михаил Хозящев, главный эколог ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез":

- Повышение квалификации у работников предприятия в областях окружающей среды, обучение вновь поступающих, большой конкурс, открытых школьных экологических проектов, которые мы проводим у себя в Индустриальном районе. Пермь - мастерская будущего. Ведь школьники приносят домой новые знания, новый опыт, они делятся этой информацией со своими родителями, а семья это тот очаг, в котором можно воспитать человека сегодняшнего и завтрашнего дня.

Экологическая акция продлится до 5 июня. Для участия в ней заявились 46 муниципалитетов. План-проект на 1,5 тысячи мероприятий уже подписан Министром природных ресурсов и экологии Пермского края.
Метки: Экология