Впервые в Перми проходит родительско-детская конференция

Развитие творческого потенциала детей - главная задача нового федерального государственного образовательного стандарта - стандарта счастливого детства. И здесь главную роль играют папы и мамы.
14:59 01.12.2016
1089
0
Именно поэтому впервые в Перми проходит родительско-детская конференция. Она получила название "4 D пространство. Взгляд на детство с четырех сторон".

Зоя ВЕНКОВА, доцент кафедры дошкольного и начального образования Коми-Пермяцкого института усовершенствования учителей:

- Основная идея - показать открытость системы образования, поэтому были созданы базовые площадки, которые разрабатывали разные инновационные линии в реализации стандарта. Сегодня как раз результат работы одной такой базовой площадки - новые технологии взаимодействия с семьей.

Как отвлечь ребенка от гаджетов - новое решение предлагают воспитатели. Вместо ноутбука - лэпбук. На первый взгляд похожие слова, но польза последнего не вызывает сомнений. Лэпбук - пособие, сделанное вручную. Новые технологии в работе с детьми взрослые не просто обсуждают, а проверяют на собственном опыте.  

Валентина МАКОВЕЕВА, начальник управления дошкольного образования администрации Перми:

- Это первая конференция в нашем дошкольном образовании. Цель её одна - это выстраивание новых партнерских отношений между детским садом и родителями, поиск новых точек взаимодействия, обучение родителей новым формам работы с детьми.

Сегодня на базе детских садов действует 6 площадок, которые разрабатывают и внедряют новые формы взаимодействия с родителями. Результатом стали совместные проекты. Наример, "лего-город Пермь", который построили взрослые и дети. Лучшие практики обязательно получат продолжение и будут распространены среди остальных дошкольных.