В пермских школах объявили карантин из-за эпидемии гриппа

В Перми школы, детские сады, вузы и средне-специальные учреждения закрываются на карантин по гриппу с 14 по 21 января. Такую задачу департаменту образования Перми поставил краевой Роспотребнадзор.
12:30 14.01.2017
2647
0
Лидия МЕТЕЛЕВА, начальник отдела обеспечения функционирования и развития имущественного комплекса департамента образования администрации Перми:

- Данные меры проводятся ежегодно. Эффективность таких мер подтверждается. В дошкольных учреждениях будут применяться меры, позволяющие снизить риск распространения гриппа и ОРВИ.

На этой неделе Роспотребнадзор зафиксировал рост заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей по Пермскому краю в 5 раза. Эпидемический порог заболеваемости превышен более чем на 30%.

Наталья ВОЛЬШМИДТ, и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю:
  
- Эпидемия началась, уровень заболеваемости будет возрастать. Чтобы предотвратить заболеваемость школьников принято решение приостановить образовательную деятельность в образовательных организациях.

Эпидемиологи рекомендуют пермякам, не заболевшим гриппом и ОРВИ, пользоваться медицинскими масками. При появлении первых симптомов гриппа и ОРВИ сразу обращаться в поликлинику. Распространяющееся заболевание характеризуется быстрым появлением осложнений, отметили в ведомстве.