Пермские врачи провели уникальную операцию по восстановлению кожи на руке

В Перми проведена редкая пластическая операция по восстановлению кожи на кисти руки. Чтобы спасти пациенту руку, врачи вшили её в живот.

12:45 22.01.2016
1051
0

Вечером 5 декабря в травматологическое отделение Пермской краевой клинической больницы поступил пациент из региона с повреждением руки: кожа отсутствовала на всей поверхности кисти. Как оказалось, это был несчастный случай на производстве - рука попала в механический станок. Было необходимо экстренное хирургическое вмешательство. Чтобы нарастить новую кожу и кровеносные сосуды, врачи провели операцию по методу Блохина-Конверса: кисть руки вшили в кожный карман на животе, специальным образом создав условия для формирования новой кожи. Операция длилась около двух часов.

«Начался восстановительный процесс: несколько недель формировались кровеносные ткани и сосуды. Затем приросшую к руке кожу мы отделили от живота и окончательно зафиксировали на раненной части тела, - рассказывает лечащий врач пострадавшего пациента, травматолог-ортопед Павел Шумков. 

Сама операция прошла без осложнений, кожа на кисти прижилась. Сейчас пациент находится в стационаре, в дальнейшем его ждут несколько  плановых операций по формированию кожного покрова на пальцах. 

Подобные операции проводятся в экстраординарных ситуациях (в Перми - во второй раз) и применяется в случаях, когда у пациента нет возможности ждать выращивания новой кожи в лабораторных условиях.